Elemente einer baukulturellen Allgemeinbildung, Zürich CH, Dezember 2020,
Zürcher Wohnungsbau 1995-2015, Luzern CH, 2017,
Susenbergstrasse, Zürich, Testplanung 2013
Wohnbauten Kirchrain, Schönenberg, Studienauftrag, 2013
Nüschelerstrasse 24, Zürich, Studienauftrag, 2012
Bahnhofareal Wattwil, Wattwil, Selektiver Wettbewerb, 2012
Toggenburgerhof, Kirchberg, Selektiver Wettbewerb, 2011
Schulpavillon Allenmoos, Zürich, Planerwahlverfahren, 2009
Raiffeisenbank, Embrach, Studienauftrag 2008
Alterszentrum Bündner Herrschaft, Maienfeld, Wettbewerb 2008
Kantonsschule, Uster, Wettbewerb 2007
Wohnheim Mainausstrasse, Zürich, Studienauftrag 2006
Alterszentrum Weihermatt, Urdorf, Studienauftrag 2006
Ausbau Maschinenhaus, Hürlimann-Areal, Zürich, Projektstudie 2005
Fabrik am See, Feldmeilen, Studienauftrag 2005
Pflegezentrum Mattenhof, Zürich-Schwamendingen, Studienauftrag 2004
Ausbau Alte Fabrik Turicum, Uster, Ausführung 2004-2005
Städtebauliche Studie Gossau, Gossau, Studie 2003
Turicum Areal, Uster, Gestaltungsplan 2003
Schulhofgestaltung Dachslernstrasse, Zürich, Vorprojekt 2004
Schulhaus Wettingen, Wettingen, Wettbewerb 2003
Aufstockung Krippe Wiedikon, Zürich, Vorprojekt 2002
Naturmuseum des Kanton Thurgau, Frauenfeld, Studienauftrag 2002
Ausbau Wella Studio, Zürich, Studienauftrag 2002
Umbau und Renovation Tabor House, Lija Malta, Ausfühhrung 2003
Personalgebäude KHKW 2 Hagenholz, Zürich, Studienauftrag 2001
Erweiterung Kunstmuseum, St. Gallen, Wettbewerb 2001
Areal "In der Roos", Wollerau, Studienauftrag 2001
Hardbrücke, Zürich, Städtebauliche Studie 2001
Hofgestaltung Haus Mathers, Oberwil, Ausführung 2000-2001
Betriebsgebäude Werkhof ARA Uster, Uster, Studienauftrag 2000, 2. Preis
Physikgebäude ETH Hönggerberg, Zürich, Vorprojektstudie 2000
Erweiterung Schweizerisches Landesmuseum, Zürich, Wettbewerb 2000
Wohnüberbauung Paul Clairmont Strasse, Zürich, Wettbewerb 2000
Wohnsiedlung Jasminweg, Zürich-Oerlikon, Studienauftrag 1999
Wohnüberbauung Dolderstrasse, Zürich, Projekt 1999, Ausführung 2003-2004
Umbau Haus Kretzschmar/Hilbeck, Zürich-Altstetten, Ausführung 1999-2000
Ausbau Kantonsschule Zug, Zug, Projektstudie 1999
Umbau Kino Razzia, Zürich, Vorprojekt 1999
Dependence Hotel Landhus, Zürich, Vorprojekt 1999
Erweiterung Haus Mathers, Oberwil, Ausführung 1999-2000
Ausbau Hardbrücke, Zürich, Städtebauliche Studie 1999
SGU Sportzentrum, Näfels, Wettbewerb 1998, Ankauf
Mehrfamilienhaus Guggerstrasse, Zollikon, Projektstudie 1998
Ausbau SBB-Viadukte, Zürich, Projektstudie 1999
Erneuerung Hörsäle ETH Hönggerberg, Zürich, Projekt 1998
Gesamtwerkhof der Gasversorgung, Zürich, Wettbewerb 1997, 3. Preis
Krankenheim Seeblick, Stäfa, Vorprojekt 1997
Kunsthaus Teufen, Teufen, Wettbewerb 1997
Berufsschule Salzmagazin, Zürich, Wettbewerb 1996
Erneuerung Tabor-House, Lija Malta, Ausführung 1996-1997
KPMG Badenerstrasse 170, Zürich, Projekt 1996
Gesamterneuerung KPMG-Hauptsitz, Zürich, Projekt 1996
Überbauung Webersbleiche, St. Gallen, Wettbewerb 1995
Fabrik am Wasser, Zürich, Wettbewerb 1994, 4. Preis
Überbauung Rehbühl, Uster, Gestaltungsplan 1995
Überbauung Steinfabrik, Pfäffikon, Wettbewerb 1994
Aufstockung Geschäftshaus Poststrasse, Zug, Projekt 1994-1995
Überbauung Dammweg, Zürich, Projekt 1994-1995
Haus Hoch, Basel, Ausführung 1996
Neugestaltung Gartenanlage Tabor-House, Lija Malta, Ausführung 1993-1994
Wohnung Tschopp, Kastanienbaum, Ausführung 1994
GBRZ Tiefgarage, Rümlang, Ausführung 1993-1994
Schulhaus Oberzihl, St. Gallen, Wettbewerb 1993
Sanierung Siedlung Augarten, Rheinfelden, Projektstudie 1991-1992
Umbau Obergeschoss KPMG Poststrasse, Zug, Ausführung 1993
H&M Bahnhofstrasse, Zürich, Projekt 1990
H&M Zentrallager, Basel, Projekt 1992
Gemeindesaal Gossau, Gossau, Wettbewerb 1992
Wohnhaus auf Korfu, Korfu, Projekt 1992
Überbauung Bremgarten, Bremgarten, Wettbewerb 1992
Kantonales Laboratorium, St. Gallen, Wettbewerb 1992, 2. Preis
Haus Tschopp, Kastanienbaum, Projekt 1991
Siedlung Fehr, Buchberg, Projekt 1991
Renovation Haus Mathers, Oberwil, Ausführung 1991
Büroeinbau Intercafe, Zug, Ausführung 1991-1992
Überbauung Eichrain, Zürich, Wettbewerb 1991
Wohnüberbauung Rütihof, Zürich, Wettbewerb 1991, 5. Preis
Badenerstrasse 694, Zürich, Wettbewerb 1990
Sanierung Hochhaus "im Gut" (Karl Egender), Zürich, Studienauftrag 1990
Altersiedlung Arbon, Arbon, Wettbewerb 1990, 1. Ankauf
Überbauung Röntgenareal, Zürich, Wettbewerb 1990, 6. Preis
Überbauung Wachtstrasse, Adliswil, Wettbewerb 1990
Restaurant "s'Chämi", Baselland, Projekt 1990
Zentrumsüberbauung Horgen, Horgen, Wettbewerb 1990, 5. Preis
Bahnhof Brig, Brig, Wettbewerb 1989
Büroumbau Köchlistrasse 28, Zürich, Ausführung 1990
Erweiterung Haus Schmid, Wolhausen, Projekt 1990
Kathedrale Lausanne, Lausanne, Wettbewerb 1989, 3. Preis
Reisebüro Impuls Travel, Zürich, Ausführung 1989-1990
Gewölbeausbau Frösch, Zofingen, Projekt 1989
Dachausbau Bucheggstrasse, Zürich, Projekt 1989
Büroeinbau Peat Marwick, Zug, Ausführung 1988
Haus Weidmann, Oberengstringen, Projekt 1988
Pestalozzi-Bibliothek Albisrieden, Zürich, Ausführung 1989-1990
Clavadetscher's Attika, Zürich, Ausführung 1988
Forchstrasse 210, Zürich, Projekt 1987
Verwaltungs- und Wohngebäude Röschibachstrasse, Zürich, Projekt 1988
Totalausbau Schweizerhof, Richterswil, Ausführung 1987
Wohnhaus Undergasse, Stein am Rhein, Projekt 1987
Liegenschaft Binderhaus, Stein am Rhein, Projekt 1987
Haus zum Luchs, Schaffhausen, Projekt 1986
Liegenschaft Schwarzer Adler, Stein am Rhein, Projekt 1986
Marthastrasse, Zürich, Projekt 1986
Liegenschaft Forchstrasse, Erlenbach, Projekt 1986
Umbau und Renovation Liegenschaft Frösch, Zofingen, Ausführung 1987-1988
Mahalla Fabrik, Richterswil, Projekt 1985
Haus Rippstein, Dänikon, Projekt 1985
Wohnhaus Rufacherstrasse, Basel, Projekt 1985
Überbauung Düggelbachpark, Zollikon, Projekt 1985
Umbau Fraumünsterapotheke, Zürich, Projekt 1985
Haus Vischer, Biel-Benken, Ausführung 1985-1986